Nicole LE PEIH

Championnat départemental et régional de cross-country à Locminé et Pontivy

31 Jan 2022 Nicole Le Peih En circonscription

Le championnat départemental et le championnat régional de cross-country se déroulaient sur ma circonscription ce mois-ci.

Locminé et la section locale de l’ACRLP ont accueilli les coureurs du Morbihan le dimanche 16 janvier, sous un temps idéal pour la discipline, avec 2 à 3000 spectateurs pour les encourager tout au long du parcours, notamment dans la fameuse butte de Quistinic !

Félicitations aux vainqueurs de toutes catégories :

  • Thierry Collet, masters hommes.
  • Maël Sicot, élites hommes.
  • Élodie Wanherdrick, élites-Masters femmes.
  • Mélaine Le Palabre, juniors garçons.
  • Ludivine Martel, juniors filles.
  • Étienne Le Roux, cadets.
  • Edwige Gorel, cadettes.
  • Romain Stoll, minimes garçons.
  • Lamy Pichon, minimes filles.
  • Timothé Hervé, benjamins.
  • Louna Cariou, benjamines.
  • Evan Le Boucher, poussins.
  • Alice Gallen, poussines.

 

15 jours plus tard, c'est au tour de l'ACRLP Pontivy d'accueillir les athlètes pour le championnat de Bretagne de cross-country sur l'hippodrome de Kernivinen.

2000 coureurs se sont affrontés sur un total de 13 courses sous le regard admiratif de quelques milliers de spectateurs.

Bravo à toutes et tous pour cette belle organisation, et félicitations aux champions  :

  • Juniors (4 690 m) : 1. Nova Ojutkangas (Lannion A., Suède)
  • Cadettes (3 870 m) : 1. Fleur Templier (EAPB)
  • Minimes (3 390 m) : 1. Lily Burnel (Stade Rennais)
  • Benjamines (2 910 m) : 1. Anaëlle Roussel (Ille-et-Vilaine)
  • Cross court (4 210 m) : 1. Laëtitia Bleunven (Stade Brestois)
  • Cross long (7 650 m) : 1. Marie Bouchard (CA Montreuil, hors championnat)
  • Juniors (6 510 m) : 1. Melaine Le Palabe (Quéven Athlétisme)
  • Cadets (5 350 m) : 1. Mathieu Goinguenet (TLA)
  • Minimes (3 870 m) : 1. Noa Hamon (EA Saint-Malo)
  • Benjamins (2 910 m) : 1. Ton Chauvin (Ille-et-Vilaine)
  • Cross court (4 210 m) : 1. Pierre Couzinier (Stade Rennais)
  • Cross long (9 290 m) : 1. Benoit Fanouillère (AS 22)
  • Masters (9 290 m) : 1. Charles Delys (EAPB)

Articles similaires

Catégories

Derniers articles

Des annonces fortes pour le pouvoir d’achat

Présentation du rapport « EGalim 2 » en Commission des Affaires économiques

187 volontaires à Pontivy pour le Service National Universel

Réalisation & référencement Créer un site internet d'homme politique

Connexion

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste, notamment à des fins d'analyse d'audience, dans le respect de notre politique de protection de votre vie privée.